top of page

Boletines Internos

¿En un gasto estrictamente indispensable debe existir la operación?

Conozca las particularidades que deben tener este tipo de deducciones así aplicadas por el contribuyente


Victoria Osnaya

Consultor Fiscal de IDC


Para el desarrollo de sus actividades económicas, los contribuyentes, personas morales, realizando gastos que se consideran indispensables, porque estos les permiten seguir con sus objetivos y lograr sus ingresos, aunque se enfrentan a la problemática de que no se encuentran contemplados específicamente como deducciones autorizado en los artículos 25 y 27 de la LISR.


En estos casos, los contribuyentes pueden aplicar dichas deducciones, pues no existe ningún instrumento legal que prohíba su aplicación; pero deben considerar, que de ser observadas por la autoridad fiscal, los afectados deberán tener el sustento del porqué se aplicaron, así como, la existencia efectiva de dicha operación, pues de ello surgirán los efectos fiscales y económicos.


De ahí que en cuanto estas pruebas sean requeridas por el SAT, deben proporcionarse para comprobar la existencia de la operación que se manifiesta como estrictamente indispensable, ya que de lo contrario, la deducción no procederá, por tanto se convertiría en un gasto no deducible, como lo dijo recientemente el TFJA en un criterio aislado.


El rubro del criterio en comentario es : GASTOS ESTRICTAMENTE INDISPENSABLES. LA EFECTIVA EXISTENCIA DE LAS OPERACIONES ES UN PRESUPUESTO LÓGICO DE LA DEDUCCIÓN CORRESPONDIENTE Clave: VIII-CASO-REF-33.


Como se observa, al realizar este tipo de gastos, aunque sean indispensables, porque así ya se calificaron por las actividades que realizan los contribuyentes y se registraron en su contabilidad, estos deben tener su respaldo en una operación real; de lo contrario, la deducción no tendrá validez, y dentro de las consecuencias a las que se enfrentarían serían la presentación de declaraciones complementarias para dejar sin efectos la deducción con su correspondiente efecto económico.



El anterior artículo es propiedad de la revista IDC on line su contenido no ha sido modificado.

Flores Garibay ha cambiado el formato para que este a tu alcance.

Por lo anterior no se hace responsable por el contenido y aclara que las opiniones vertidas por los especialistas no necesariamente reflejan el criterio de nuestra firma.

9 visualizaciones0 comentarios

コメント


bottom of page