top of page

Boletines Internos

Falta de celebración de asambleas, ¿amerita sanción?

Actualizado: 23 sept 2022

Si el administrador o los comisarios se rehusaren a hacer la convocatoria, la convocatoria podrá ser hecha por la autoridad.


Miércoles, 14 de septiembre de 2022


Tenemos una empresa que no ha celebrado asambleas por más de tres años,

pueden sancionarnos?


Si bien, el artículo 181 de la Ley General de Sociedades Mercantiles (LGSM), determina que los accionistas deberán reunirse en asamblea ordinaria de forma anual, la ley no contempla en ningún de sus dispositivos una sanción por la inobservancia de este deber.


No obstante, hay que recordar que conforme al precepto 183 de la LGSM, es obligación del administrador o del consejo de administración, convocar a las asambleas, y ante su falta, la tarea será del comisario.


La omisión del mencionado deber podrá dar lugar a que se ejercite una acción de responsabilidad civil en contra de los funcionarios, siempre que así lo acuerden los socios.


Con independencia de lo anterior, si el administrador o los comisarios se rehusaren a hacer la convocatoria, o no lo hicieren dentro del término de 15 días desde que hayan recibido la solicitud, la convocatoria podrá ser hecha por la autoridad judicial del domicilio de la sociedad, a solicitud de quienes representen el 33 % del capital, exhibiendo al efecto los títulos de las acciones, en términos del numeral 184 de la LGSM.







El anterior artículo es propiedad de la revista IDC on line su contenido no ha sido modificado.

Flores Garibay ha cambiado el formato para que este a tu alcance.

Por lo anterior no se hace responsable por el contenido y aclara que las opiniones vertidas por los especialistas no necesariamente reflejan el criterio de nuestra firma.


7 visualizaciones0 comentarios

Comentarios


bottom of page