top of page

Boletines Internos

Cambio de régimen del RESICO-PM ¿aplica para 2022?

Los cambios se dieron a conocer en el anteproyecto de la sexta modificación a la RMISC 2022


Jueves, 11 de agosto de 2022


Ernesto Sanciprian

Editora Fiscal de IDC


Con la entrada en vigor de los nuevos Regímenes Simplificados de Confianza (RESICO) resulta necesario que la autoridad de a conocer algunas reglas de la RMISC, para adecuar la situación de los contribuyentes están en posibilidad de tributar en el régimen elegido.


Uno de los principales problemas suscitados al elegir el tipo de régimen de las personas morales, es que, si no se presentaba el aviso de cambio de régimen en enero, se tendría que tributar todo el ejercicio con el régimen seleccionado; y solo hasta el siguiente año se podía cambiar al deseado.


Sin embargo, con la publicación en el portal del SAT de la tercera versión anticipada de la Sexta Resolución de Modificaciones a la RMISC 2022 , se difundió una disposición transitoria que aclara el panorama en este sentido.


El artículo segundo transitorio de dicho instrumento indica que las personas morales que desde enero de 2022 tributaron en el RESICO-PM y que antes del 1o. de agosto de 2022 se había presentado el aviso referido en la ficha de trámite 71/CFF “Aviso de actualización de actividades económicas y obligaciones”, contenido en el Anexo 1-A, para tributar en el Título II de la LISR, y aquellas que habiendo tributado en el Título II de la LISR antes de la fecha señalada hayan presentado el aviso para tributar en el RESICO-PM, podrá considerar todo el ejercicio fiscal 2022 en el último régimen fiscal elegido, de acuerdo con lo siguiente:

  • para los efectos de los artículos 14 y 211 de la LISR, los pagos provisionales de enero a julio de 2022 correspondientes al régimen seleccionado se tendrán por presentados en tiempo, siempre que se presente la declaración y, en su caso, se realice el pago correspondiente , a más tardar en la fecha en que deba presentar el pago provisional de agosto de 2022. Los contribuyentes que fueron pagos por los meses de enero a junio de 2022, a través de las declaraciones del régimen en el que dejaron de tributar, podrán disminuirlos en las declaraciones que presentan conforme al párrafo anterior, y

  • tratándose de la obligación relativa a la presentación de declaraciones de pagos definitivos de IVA de los periodos comprendidos de enero a julio de 2022, se tendrá por cumplida siempre que se hubieran presentado a través de los formatos “IVA simplificado de confianza” o “R21 Impuesto al Valor Agregado”, según corresponda, en los plazos previstos en el artículo 5-D de la LIVA


Esto sin duda atenta contra lo dispuesto en el numeral 6 del CFF, el cual señala que cuando las disposiciones fiscales establecen opciones a los contribuyentes para el cumplimiento de sus obligaciones fiscales o para determinar las contribuciones a su cargo, la elegida por el contribuyente no podrá variarla respecto al mismo ejercicio.




El anterior artículo es propiedad de la revista IDC on line su contenido no ha sido modificado.

Flores Garibay ha cambiado el formato para que este a tu alcance.

Por lo anterior no se hace responsable por el contenido y aclara que las opiniones vertidas por los especialistas no necesariamente reflejan el criterio de nuestra firma.

21 visualizaciones0 comentarios

Entradas recientes

Ver todo

Comments


bottom of page